Техосмотр для грузовых перевозок

Ключевые изменения для процедуры техосмотра были приняты в декабре 2021 года. Тогда была отменена обязательность диагностической карты для оформления полиса ОСАГО. Соответственно, большинству транспортных средств процедура техосмотра уже не была нужна. Однако она все еще требуется для ряда машин, в том числе тех, что задействованы в пассажирских и коммерческих грузовых перевозках, а также используются в служебных целях.


На данный момент, если водитель использует грузовик не в личных целях, а для коммерческих перевозок, он обязан проходить техосмотр. Особенности процедуры регламентируются Федеральным Законом № 170-ФЗ и Постановлением Правительства РФ № 1434.


Машины для грузовых перевозок непременно фотографируются на въезде и выезде станции техобслуживания, затем указанные сведения передаются в электронную базу ЕАИСТО. Она была введена в целях удобства, чтобы облегчить процесс внесения информации о транспортных средствах. В ЕАИСТО передаются следующие данные: фото, номер, модель, марка и цвет грузовика. Непременно указывается геолокация, чтобы с ходу определить, в каком ПТО происходила процедура проверки. Подобные действия имеют и другую цель: не допустить выдачи фиктивной диагностической карты. Для этого и проверяется реальность проведения техосмотра, что он действительно имел место быть.


Сотрудники сервиса вводят информацию в электронную диагностическую карту техосмотра. На ней непременно ставится подпись оператора. Электронный формат подразумевает, что документ может быть проверен в удаленном режиме.


Ключевые особенности

  • Водитель лично прибывает на ПТО в машине, которую хочет проверить;
  • Обязательно изучается вся документация на транспортное средство, проверяется ее соответствие требованиям отечественного законодательства;
  • Сотрудники пункта техобслуживания делают фотоснимок грузовика, затем вносят его в ЕАИСТО;
  • Происходит тщательный осмотр всех механизмов и составляющих машины. Проверяется ее работоспособность;
  • При наличии любых неисправностей – водителю поручают их исправить. У него будет достаточно времени, ведь дата следующего осмотра подбирается на основании имеющихся проблем;
  • Обязательно проверяется наличие следующих составляющих: тахографа; аптечки первой помощи; огнетушителя; противооткатных катков; аварийного знака остановки и некоторых других.

Если никаких изъянов в конструкции транспорта не обнаружено, его можно спокойно использовать для коммерческих грузовых перевозок. Специалисты оформят диагностическую карту. При желании можно запросить бумажную форму документа, но это добровольный вопрос. Законодательством предусмотрено, что достаточно электронной карты. У инспекторов ГИБДД есть необходимые средства для онлайн-проверки электронной документации.


Основные преимущества техосмотра авто для коммерческих перевозок


  • Обеспечение безопасности. Проверка технического состояния помогает обеспечить сохранность транспортного средства и груза. Она выявляет все имеющиеся изъяны комплектующих;
  • Повышение надежности. Регулярный техосмотр помогает предотвратить поломку комплектующих, снижая необходимость ремонта;
  • Финансовая выгода. Удается поддерживать должное состояние комплектующих, своевременно обнаруживая любые огрехи в конструкции машины. Это снижает затраты на ее обслуживание.

Обратная связь

Больше информации о техосмотре в компании «Экосмотр» можно узнать по контактному номеру телефона и электронной почте. Оперативная консультация.


Записаться на техосмотр:

Категория ТС
Мото
Легковые
Грузовые
Автобусы
Дата *
Время *
На сегодня все места заняты. Возможен осмотр в порядке живой очереди.
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Техосмотр вашего   будет произведён  в   по адресу 
Нажимая кнопку «Записаться», вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Построить маршрут:

Другие статьи: