Штраф за использование фальшивой диагностической карты

Диагностическая карта выдается после прохождения техосмотра автомобиля. В ней отображается информация о результатах процедуры. В ходе проверки изучают основные узлы и агрегаты транспорта, при наличии любых изъянов – водителю поручат их исправление. Осмотр проводится исключительно в аккредитованных пунктах техобслуживания – требование законодательства, которое следует соблюдать. Любые нелегальные диагностические карты сотрудники ГИБДД не признают.


Техосмотр нужен, чтобы убедиться, что транспорт исправен и не представляет никакой угрозы для участников дорожного движения. Даже мельчайшие конструктивные дефекты могут привести к серьезным последствиям. Например, механизм автомобиля откажется работать в самый ответственный момент, приведя к травмам людей.


Какие риски подделки документа?

Фальшивая диагностическая карта – не выход из ситуации. Такой документ может быть попыткой скрыть серьезные недостатки, имеющиеся в конструкции авто. Следовательно, законодательством предусмотрено наказание за подделку. Если диагностическая карта была выписана без прохождения техосмотра, она будет признана недействительной. Документ аннулируют, сведения об этом внесут в ЕАИСТО. Компания, занимавшаяся его оформлением, получит штраф.


Не стоит забывать и о другом риске поддельной диагностической карты – сложностях в получении страховых возмещений. Страховые компании очень тщательно проверяют правильность оформления всех документов перед тем, как принять окончательное решение о выдаче компенсаций. И даже если пострадавшая сторона получит выплаты, законодательством предусмотрено право фирмы требовать возмещение потраченных средств. Впрочем, аннулирование диагностической карты не всегда приводит к расторжению договора ОСАГО. Согласно новым правилам ее предъявление не является обязательным при подписании соглашения.


Важно четко следовать порядку оформления документации, предусмотренному законодательством страны. За подделку диагностической карты физлицом предусмотрен штраф 2000 рублей – в данном случае, он выписывается за отсутствие техосмотра, если для данного вида транспорта проверка является обязательной. Взыскания до 50000 рублей применяются по отношению к юридическим лицам, компаниям и предпринимателям. Наказание согласно ст. 327 УК РФ – это подделка, изготовление или оборот поддельных документов – назначается редко. Тем не менее, рекомендовано не подвергать себя лишней опасности, ведь это уголовная ответственность. Не говоря о том, что техосмотр у аккредитованной фирмы поможет выявить технические и конструктивные изъяны автомобиля, что убережет жизни людей. Специалисты проведут тщательную проверку машины, предотвратив любой риск для водителя и других участников дорожного движения.


Записаться на техосмотр:

Категория ТС
Мото
Легковые
Грузовые
Автобусы
Дата *
Время *
На сегодня все места заняты. Возможен осмотр в порядке живой очереди.
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Техосмотр вашего   будет произведён  в   по адресу 
Нажимая кнопку «Записаться», вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Построить маршрут:

Другие статьи: