Порядок получения диагностической карты

Диагностическая карта – важный документ, подтверждающий работоспособность автомобиля. Его могут потребовать к предъявлению сотрудники ГИБДД. Сначала следует выбрать сертифицированный пункт техобслуживания. Обязательно нужно, чтобы у компании была вся необходимая документация и лицензии на осуществление техосмотра автомобилей. Тем лучше, если она проверяет не только легковую, но и специализированную и грузовую технику.


На сайте Российского союза автостраховщиков (РСА) представлен обширный список пунктов техобслуживания. Можно выбрать любую понравившуюся компанию, которая расположена поблизости с местом учебы, работы либо жильем. На сайтах фирм непременно указывается график работы, многие из них работают ежедневно. Техосмотр не является обязательной процедурой для водителей легковых авто и мотоциклов, если они не занимаются коммерческими грузовыми и пассажирскими перевозками. Допустимо отсутствие диагностической карты и в тех случаях, когда транспорт используется исключительно в служебных целях.


Что нужно для прохождения ТО

Получить диагностическую карту авто нетрудно – с осени 2021 года функционируют передвижные пункты техобслуживания. Это упростило оформление документа даже для тех граждан РФ, которые живут в труднодоступных или удаленных районах страны. Достаточно подготовить пакет необходимых документов – паспорт, СТС или ПТС. СТС подтверждает соблюдение правил постановки авто на регистрационный учет в ГИБДД, ПТС – право собственности на авто.


Для оформления диагностической карты следует оплатить госпошлину. На данный момент она составляет в районе 500-1000 рублей для легковых машин, а для грузовиков и автобусов – более 1600 руб. Итоговая стоимость лишена посреднических накруток, рассчитывается согласно формуле. После этого нужно дождаться завершения работ. Сотрудники компании по техосмотру проверят все механизмы транспорта: тормоз, руль, осветительные приборы, колеса, шины, диски, двигатель и т.д. На проверку работоспособности компонентов уходит порядка одного часа, далее фирма выносит вердикт. Если повреждений не обнаружено, оформляется диагностическая карта. С момента, когда эти сведения оказываются в базе ЕАИСТО, отсчитывается срок действия диагностической карты. Если водитель пожелает, ему выдадут на руки и бумажную версию документа. Это не требует дополнительной оплаты.


Записаться на техосмотр:

Категория ТС
Мото
Легковые
Грузовые
Автобусы
Дата *
Время *
На сегодня все места заняты. Возможен осмотр в порядке живой очереди.
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Техосмотр вашего   будет произведён  в   по адресу 
Нажимая кнопку «Записаться», вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Построить маршрут:

Другие статьи: