Можно ли сделать страховку без техосмотра

С августа 2021 года изменились правила прохождения ТО легкового и иного транспорта. Теперь получить полис ОСАГО можно без диагностической карты. Но есть нюансы.


Кому нужно проходить техосмотр

Владельцы авто, возраст которого не превышает пяти лет, от техосмотра освобождаются. Им не нужно предоставлять диагностическую карту при оформлении полиса ОСАГО и КАСКО. Транспорт по умолчанию считается исправным, если отсутствуют видимые повреждения. Однако возраст машины не играет роли, если ее используют в коммерческих целях.


Также проходить осмотр необходимо при продаже машины или при переписи на другое лицо. Это касается автомобилей, которые старше 4-х лет. До этого возраста техосмотр не требуется.


Обратите внимание, что полномочием выдавать Диагностическую карту наделен только оператор ТО, внесенный в реестр операторов технического осмотра РФ. В любой СТО ваш автомобиль могут осмотреть и указать на недочеты и поломки, но выдает карту только уполномоченное лицо.


Если владелец внес корректировку в конструкцию автомобиля, он обязан предоставить ТС для осмотра. Возраст авто в данном случае не учитывается.


Добровольный техосмотр: когда он необходим?

Прежде всего, для уверенности в собственной безопасности при движении на дорожном полотне. Но также есть еще один момент, который не всегда учитывают автовладельцы. Это ДТП.


Диагностическая карта потребуется при аварийной ситуации как весомое доказательство исправности авто. В ином случае хозяин авто будет обязан возместить ущерб потерпевшей стороне, если его автомобиль не проходил техосмотр. Страховая компания выплатит компенсацию пострадавшим, а потом взыщет с владельца авто, который не имеет диагностическую карту, в регрессном порядке.


Дело в том, что после ДТП доказать «невиновность» машины будет невозможно, если она сильно пострадала. Только диагностическая карта станет объективным доказательством исправности авто до ДТП. Это избавит владельца от долгих и неприятных споров со страховщиками, которые заинтересованы возложить все расходы на незадачливого водителя, не позаботившегося о диагностической карте.


Итак, если вы используете авто в личных целях, при оформлении ОСАГО диагностическая карта не требуется. Но водителю в целях безопасности лучше ее иметь, ведь в пути могут случиться разные непредвиденные ситуации. Доказать исправность своей машины можно только при наличии документа от оператора техосмотра.


Записаться на техосмотр:

Категория ТС
Мото
Легковые
Грузовые
Автобусы
Дата *
Время *
На сегодня все места заняты. Возможен осмотр в порядке живой очереди.
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Техосмотр вашего   будет произведён  в   по адресу 
Нажимая кнопку «Записаться», вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Построить маршрут:

Другие статьи: