Как выглядит диагностическая карта

Диагностическая карта представляет собой соответствующую запись в базе данных. Она подтверждает факт прохождения техосмотра. По запросу водителя может быть оформлена и бумажная версия документа, но для сотрудников ГИБДД достаточно электронной. Составляется по принятому образцу, содержит детальное описание результатов технического осмотра транспортного средства.


Наличие документа требуется для машин, используемых в коммерческих целях. Его отсутствие (либо неправильное оформление) может повлечь за собой штраф. Сумма взысканий рассчитывается исходя из статуса водителя, кем он является: физическим или юридическим лицом. Факт езды на технике, не прошедшей техосмотр, фиксируется как лично инспекторами, так и с помощью дорожных камер видеонаблюдения.


С 2021 года законодательство предписывает электронный формат диагностических карт, сведения о которых хранятся на серверах ЕАИСТО. Если документ был получен вне процедуры техосмотра, он будет признан недействительным, что неминуемо ведет к аннулированию.


Общий вид диагностической карты

Выглядит диагностическая карта следующим образом: выполнена в виде листа формата А4, заполненного из обеих сторон. Его легко найти в базе ЕАИСТО ГИБДД, введя 15-значный номер. Там же отображается информация о сроке действия.


На лицевой части указываются сведения об авто и операторе техосмотра. Приведен перечень из 65 положений, учитываемых при проверке авто. Подлинность документа подтверждается печатью и подписью эксперта, он же приводит заключение о состоянии транспорта. Понимание общего вида диагностической карты позволит избежать действий мошенников. Некоторые нюансы при этом могут различаться, это зависит от конкретной компании, к которой обратились. Например, разнится цвет бланка, но вышеуказанные требования по-прежнему соблюдаются.


Обязательные пункты в документе

Актуальная диагностическая карта обязательно содержит ряд разделов, указанных ниже:


  • 15-значный номер ГИБДД (в вариантах до 2017 года встречается и 21-значный);
  • Период, на протяжении которого действует;
  • Название и адрес пункта техобслуживания;
  • Информация о проверяемом транспорте;
  • Чек-лист диагностики;
  • Экспертное заключение, подпись, живая печать;
  • Ваши данные, оформленные в виде QR-кода.

Эти блоки обязательно должны присутствовать. Допускаются различия в цвете бланка, используемых шрифтах и полях. Но в содержимом непременно отображаются вышеуказанные сведения.


Записаться на техосмотр:

Категория ТС
Мото
Легковые
Грузовые
Автобусы
Дата *
Время *
На сегодня все места заняты. Возможен осмотр в порядке живой очереди.
Ваш телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваше имя *
Это поле обязательно для заполнения
Техосмотр вашего   будет произведён  в   по адресу 
Нажимая кнопку «Записаться», вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Построить маршрут:

Другие статьи: